League
Marín Basket League es el evento principal de la A.C.D. Marínbasket, una liga mixta de baloncesto local y amateur que se disputa en Marín desde hace más de 10 años.
Comienza el primer fin de semana de Octubre y finaliza a principios de Junio.
Consiste en una jornada regular a dos vueltas, pasando a una segunda ronda de playoffs directamente los siete primeros, jugándose la octava plaza en un triangular entre los tres últimos clasificados. Los playoffs se juegan al mejor de tres partidos pasando a la gran final a cuatro, los cuatro ganadores.
La gran final a cuatro se disputa en dos días.
Ha finalizado la Primera Edición de la Marín Baskete League y toca recapitular.
Hemos cometido algunos errores los cuales hemos tomado buena nota para que no se repitan en la Segunda Edición y aunque quedan muchas cosas por mejorar sabemos que lo más difícil esta hecho.
Desde la Organización queremos agradecer al Concello de Marín todo su apoyo, con mención especial para Adrés Gesteiro, concejal de deportes, al Club Peixe Galego por su colaboración y cómo no, al responsable del pabellón, Pablo, por su paciencia y buen hacer.
También felicitar al equipo campeón de esta temporada 2010-2011, la Escuela Naval Militar de Marín, que ha llegado a la final demostrando un altísimo nivel de juego.
Gracias a todos, os esperamos en la II Edición de la Marín Basket League.
I EDICIÓN | 2010/11 |
---|---|
CAMPEÓN | ESCUELA NAVAL MILITAR |
SUBCAMPEÓN | TERRA DE MONTES |
PUESTO 3 | MAN PELOURA |
PUESTO 4 | |
1º LIGA REGULAR | ESCUELA NAVAL |
MAX ANOTADOR | |
PREMIO AMIGO | |
PREMIO JUEGO LIMPIO | |
PABELLÓN PRINCIPAL | A CAÑOTA |
PABELLÓN F4 | A RAÑA |
STAFF ARBITRAL MESAS | BORJA CERVIÑO ALEX PAZOS IÑAKI MANZANEDO DAMIÁN BROULLÓN |
ORGACINACIÓN | JAVIER LAGE ANGEL SANTOS JOSE M. DOMÍNGUEZ JOSÉ M. VIDAL |
8 EQUIPOS PARTICIPANTES | MAN PELOURA/ TERRA DE MONTES/ LICEO CASINO PONTEVEDRA/ ESCUELA NAVAL MILITAR/ STEAGUA DO LEREZ/ CALDERETAS/ LEÑADORES/ ZALGUIRIS KARKAS |
OBSERVACIONES |
Ha finalizado la II Edición
II EDICIÓN | 2011/12 |
---|---|
CAMPEÓN | TOPTEN |
SUBCAMPEÓN | LICEO CASINO PONTEVEDRA |
PUESTO 3 | TRENTAYTANTOS |
PUESTO 4 | CALDERETAS |
1º LIGA REGULAR | TOPTEN |
MAX ANOTADOR | CARLES CABALLERO "LICEO CASINO" |
PREMIO AMIGO | JAVIER LAGE |
PREMIO JUEGO LIMPIO | LEÑADORES |
PABELLÓN PRINCIPAL | A CAÑOTA |
PABELLÓN F4 | A RAÑA |
STAFF ARBITRAL MESAS | BORJA CERVIÑO ALEX PAZOS IÑAKI MANZANEDO DAMIÁN BROULLÓN |
ORGACINACIÓN | ANGEL SANTOS JOSE M. DOMÍNGUEZ JOSÉ M. VIDAL |
10 EQUIPOS PARTICIPANTES | MANPELORUA TERRA DE MONTES LICEO CASINO PONTEVEDRA STEAGUA DO LÉREZ CALDERETAS TOPTEN ZONAVERDE LEÑADORES CD SANTOMÉ |
OBSERVACIONES |
La Final a 4
III EDICIÓN | |
CAMPEÓN | ESCUELA NAVAL |
SUBCAMPEÓN | TOPTEN |
PUESTO 3 | TRENTAYTANTOS |
PUESTO 4 | ZONAVERDE |
1º LIGA REGULAR | ESCUELA NAVAL |
MAX ANOTADOR | JUAN MARTINEZ-GUERRA "ESCUELA NAVAL" |
PREMIO AMIGO | GUS CASAL |
PREMIO JUEGO LIMPIO | MB MARCIANO SNEAKERS |
PABELLÓN PRINCIPAL | SEQUELO |
PABELLÓN F4 | A RAÑA |
STAFF ARBITRAL MESAS | BORJA CERVIÑO ALEX PAZOS IÑAKI MANZANEDO DAMIÁN BROULLÓN |
ORGACINACIÓN | ANGEL SANTOS JOSE M. DOMÍNGUEZ JOSÉ M. VIDAL JUAN MIGUEL BARREIRO MANUEL OMIL |
12 EQUIPOS PARTICIPANTES | MANPELORUA TERRA DE MONTES LICEO CASINO PONTEVEDRA STEAGUA DO LÉREZ CALDERETAS TOPTEN ZONAVERDE TRENTAYTANTOS LEÑADORES CD SANTOMÉ ESCUELA NAVAL LA BATIDA |
OBSERVACIONES | ESE AÑO PARTE DE LA LIGA SE JUEGA EN PARQUET |
IV EDICIÓN | 2013/14 |
CAMPEÓN | TOPTEN |
SUBCAMPEÓN | ZONAVERDE |
PUESTO 3 | LA BATIDA |
PUESTO 4 | LICEO CASINO |
1º LIGA REGULAR | TOPTEN |
MAX ANOTADOR | J.M. PEREIRA "KOKE" "ZONAVERDE" |
PREMIO AMIGO | ALBERTO GÓMEZ |
PREMIO JUEGO LIMPIO | MB MARCIANO SNEAKERS |
PABELLÓN PRINCIPAL | SEQUELO |
PABELLÓN F4 | A RAÑA |
STAFF ARBITRAL MESAS | BORJA CERVIÑO ALEX PAZOS IÑAKI MANZANEDO DAMIÁN BROULLÓN |
ORGACINACIÓN | ANGEL SANTOS JOSE M. DOMÍNGUEZ JOSÉ M. VIDAL JUAN MIGUEL BARREIRO IÑAKI MANZANEDO |
12 EQUIPOS PARTICIPANTES | MANPELORUA TERRA DE MONTES LICEO CASINO PONTEVEDRA STEAGUA DO LÉREZ CALDERETAS TOPTEN ZONAVERDE TRENTAYTANTOS LEÑADORES CD SANTOMÉ ESCUELA NAVAL LA BATIDA CB POIO 2.O CSKA LA ROPA |
OBSERVACIONES | ESE AÑO EL SEQUELO NO TIENE PARQUET |
V EDICIÓN | 2014/15 |
CAMPEÓN | |
SUBCAMPEÓN | |
PUESTO 3 | |
PUESTO 4 | |
1º LIGA REGULAR | TOPTEN |
MAX ANOTADOR | |
PREMIO AMIGO | DAMIÁN BROULLÓN |
PREMIO JUEGO LIMPIO | MB MARCIANO SNEAKERS |
PABELLÓN PRINCIPAL | SEQUELO |
PABELLÓN F4 | A RAÑA |
STAFF ARBITRAL MESAS | |
ORGACINACIÓN | |
12 EQUIPOS PARTICIPANTES | MANPELORUA TERRA DE MONTES LICEO CASINO PONTEVEDRA STEAGUA DO LÉREZ CALDERETAS TOPTEN ZONAVERDE TRENTAYTANTOS LEÑADORES CD SANTOMÉ ESCUELA NAVAL ARENAL SHARKS |
OBSERVACIONES | ESE AÑO EL SEQUELO RECUPERA EL PARQUET |
V EDICIÓN | 2014/15 |
CAMPEÓN | |
SUBCAMPEÓN | |
PUESTO 3 | |
PUESTO 4 | |
1º LIGA REGULAR | TOPTEN |
MAX ANOTADOR | |
PREMIO AMIGO | DAMIÁN BROULLÓN |
PREMIO JUEGO LIMPIO | MB MARCIANO SNEAKERS |
PABELLÓN PRINCIPAL | SEQUELO |
PABELLÓN F4 | A RAÑA |
STAFF ARBITRAL MESAS | |
ORGACINACIÓN | |
12 EQUIPOS PARTICIPANTES | MANPELORUA TERRA DE MONTES LICEO CASINO PONTEVEDRA STEAGUA DO LÉREZ CALDERETAS TOPTEN ZONAVERDE TRENTAYTANTOS LEÑADORES CD SANTOMÉ ESCUELA NAVAL ARENAL SHARKS |
OBSERVACIONES | ESE AÑO EL SEQUELO RECUPERA EL PARQUET |
V EDICIÓN | 2014/15 |
CAMPEÓN | |
SUBCAMPEÓN | |
PUESTO 3 | |
PUESTO 4 | |
1º LIGA REGULAR | TOPTEN |
MAX ANOTADOR | |
PREMIO AMIGO | DAMIÁN BROULLÓN |
PREMIO JUEGO LIMPIO | MB MARCIANO SNEAKERS |
PABELLÓN PRINCIPAL | SEQUELO |
PABELLÓN F4 | A RAÑA |
STAFF ARBITRAL MESAS | |
ORGACINACIÓN | |
12 EQUIPOS PARTICIPANTES | MANPELORUA TERRA DE MONTES LICEO CASINO PONTEVEDRA STEAGUA DO LÉREZ CALDERETAS TOPTEN ZONAVERDE TRENTAYTANTOS LEÑADORES CD SANTOMÉ ESCUELA NAVAL ARENAL SHARKS |
OBSERVACIONES | ESE AÑO EL SEQUELO RECUPERA EL PARQUET |
V EDICIÓN | 2014/15 |
CAMPEÓN | |
SUBCAMPEÓN | |
PUESTO 3 | |
PUESTO 4 | |
1º LIGA REGULAR | TOPTEN |
MAX ANOTADOR | |
PREMIO AMIGO | DAMIÁN BROULLÓN |
PREMIO JUEGO LIMPIO | MB MARCIANO SNEAKERS |
PABELLÓN PRINCIPAL | SEQUELO |
PABELLÓN F4 | A RAÑA |
STAFF ARBITRAL MESAS | |
ORGACINACIÓN | |
12 EQUIPOS PARTICIPANTES | MANPELORUA TERRA DE MONTES LICEO CASINO PONTEVEDRA STEAGUA DO LÉREZ CALDERETAS TOPTEN ZONAVERDE TRENTAYTANTOS LEÑADORES CD SANTOMÉ ESCUELA NAVAL ARENAL SHARKS |
OBSERVACIONES | ESE AÑO EL SEQUELO RECUPERA EL PARQUET |
V EDICIÓN | 2014/15 |
CAMPEÓN | |
SUBCAMPEÓN | |
PUESTO 3 | |
PUESTO 4 | |
1º LIGA REGULAR | TOPTEN |
MAX ANOTADOR | |
PREMIO AMIGO | DAMIÁN BROULLÓN |
PREMIO JUEGO LIMPIO | MB MARCIANO SNEAKERS |
PABELLÓN PRINCIPAL | SEQUELO |
PABELLÓN F4 | A RAÑA |
STAFF ARBITRAL MESAS | |
ORGACINACIÓN | |
12 EQUIPOS PARTICIPANTES | MANPELORUA TERRA DE MONTES LICEO CASINO PONTEVEDRA STEAGUA DO LÉREZ CALDERETAS TOPTEN ZONAVERDE TRENTAYTANTOS LEÑADORES CD SANTOMÉ ESCUELA NAVAL ARENAL SHARKS |
OBSERVACIONES | ESE AÑO EL SEQUELO RECUPERA EL PARQUET |