League

5/5 - (18 votos)

League

Marín Basket League es el evento principal de la A.C.D. Marínbasket, una liga mixta de baloncesto local y amateur que se disputa en Marín desde hace más de 10 años.

Comienza el primer fin de semana de Octubre y finaliza a principios de Junio.

Consiste en una jornada regular a dos vueltas, pasando a una segunda ronda de playoffs directamente los siete primeros, jugándose la octava plaza en un triangular entre los tres últimos clasificados. Los playoffs se juegan al mejor de tres partidos pasando a la gran final a cuatro, los cuatro ganadores.

La gran final a cuatro se disputa en dos días.

Estamos trabajando en esta sección

I EDICIÓN2010/11
CAMPEÓNESCUELA NAVAL MILITAR
SUBCAMPEÓNTERRA DE MONTES
PUESTO 3MANPELOURA
PUESTO 4
1º LIGA REGULARESCUELA NAVAL
MAX ANOTADOR
PABELLÓN PRINCIPALA CAÑOTA
PABELLÓN F4A RAÑA
STAFF ARBITRAL
MESAS
BORJA CERVIÑO
ALEX PAZOS
IÑAKI MANZANEDO
DAMIÁN BROULLÓN
ORGACINACIÓNJAVIER LAGE
ANGEL SANTOS
JOSE M. DOMÍNGUEZ
JOSÉ M. VIDAL
8 EQUIPOS PARTICIPANTESMANPELOURA
TERRA DE MONTES
LICEO CASINO PONTEVEDRA
ESCUELA NAVAL MILITAR
STEAGUA DO LÉREZ
CALDERETAS
LEÑADORES
ZALGUIRIS KARKAS
OBSERVACIONES
II EDICIÓN2011/12
CAMPEÓNTOPTEN
SUBCAMPEÓNLICEO CASINO PONTEVEDRA
PUESTO 3TRENTAYTANTOS
PUESTO 4CALDERETAS
1º LIGA REGULARTOPTEN
MAX ANOTADORCARLES CABALLERO
"LICEO CASINO"
PREMIO AMIGOJAVIER LAGE
PREMIO JUEGO LIMPIOLEÑADORES
PABELLÓN PRINCIPALA CAÑOTA
PABELLÓN F4A RAÑA
STAFF ARBITRAL
MESAS
BORJA CERVIÑO
ALEX PAZOS
IÑAKI MANZANEDO
DAMIÁN BROULLÓN
ORGACINACIÓNANGEL SANTOS
JOSE M. DOMÍNGUEZ
JOSÉ M. VIDAL
10 EQUIPOS PARTICIPANTESMANPELORUA
TERRA DE MONTES
LICEO CASINO PONTEVEDRA
STEAGUA DO LÉREZ
CALDERETAS
TOPTEN
ZONAVERDE
LEÑADORES
CD SANTOMÉ
OBSERVACIONES
III EDICIÓNCampeón y subcampeón juntos 2012/13
CAMPEÓNESCUELA NAVAL
SUBCAMPEÓNTOPTEN
PUESTO 3TRENTAYTANTOS
PUESTO 4ZONAVERDE
1º LIGA REGULARESCUELA NAVAL
MAX ANOTADORJUAN MARTINEZ-GUERRA
"ESCUELA NAVAL"
PREMIO AMIGOGUS CASAL
PREMIO JUEGO LIMPIOMB MARCIANO SNEAKERS
PABELLÓN PRINCIPALSEQUELO
PABELLÓN F4A RAÑA
STAFF ARBITRAL
MESAS
BORJA CERVIÑO
ALEX PAZOS
IÑAKI MANZANEDO
DAMIÁN BROULLÓN
ORGACINACIÓNANGEL SANTOS
JOSE M. DOMÍNGUEZ
JOSÉ M. VIDAL
JUAN MIGUEL BARREIRO
MANUEL OMIL
12 EQUIPOS PARTICIPANTESMANPELORUA
TERRA DE MONTES
LICEO CASINO PONTEVEDRA
STEAGUA DO LÉREZ
CALDERETAS
TOPTEN
ZONAVERDE
TRENTAYTANTOS
LEÑADORES
CD SANTOMÉ
ESCUELA NAVAL
LA BATIDA
OBSERVACIONESESE AÑO PARTE DE LA LIGA SE JUEGA EN PARQUET
IV EDICIÓN2013/14
CAMPEÓNTOPTEN
SUBCAMPEÓNZONAVERDE
PUESTO 3LA BATIDA
PUESTO 4LICEO CASINO
1º LIGA REGULARTOPTEN
MAX ANOTADORJ.M. PEREIRA "KOKE"
"ZONAVERDE"
PREMIO AMIGOALBERTO GÓMEZ
PREMIO JUEGO LIMPIOMB MARCIANO SNEAKERS
PABELLÓN PRINCIPALSEQUELO
PABELLÓN F4A RAÑA
STAFF ARBITRAL
MESAS
BORJA CERVIÑO
ALEX PAZOS
IÑAKI MANZANEDO
DAMIÁN BROULLÓN
ORGACINACIÓNANGEL SANTOS
JOSE M. DOMÍNGUEZ
JOSÉ M. VIDAL
JUAN MIGUEL BARREIRO
IÑAKI MANZANEDO
12 EQUIPOS PARTICIPANTESMANPELORUA
TERRA DE MONTES
LICEO CASINO PONTEVEDRA
STEAGUA DO LÉREZ
CALDERETAS
TOPTEN
ZONAVERDE
TRENTAYTANTOS
LEÑADORES
CD SANTOMÉ
ESCUELA NAVAL
LA BATIDA
CB POIO 2.O
CSKA LA ROPA
OBSERVACIONESESE AÑO EL SEQUELO NO TIENE PARQUET
V EDICIÓN2014/15
CAMPEÓNTOPTEN
SUBCAMPEÓNZONAVERDE
PUESTO 3CB POIO 2.O
PUESTO 4TRENTAYTANTOS
1º LIGA REGULARTOPTEN
MAX ANOTADORJ.M. PEREIRA "KOKE"
"ZONAVERDE"
PREMIO AMIGODAMIÁN BROULLÓN
PREMIO JUEGO LIMPIOMB MARCIANO SNEAKERS
PABELLÓN PRINCIPALSEQUELO
PABELLÓN F4A RAÑA
STAFF ARBITRAL
MESAS
BORJA CERVIÑO
ALEX PAZOS
IÑAKI MANZANEDO
SIMÓN BROULLÓN
RICARDO MANEL OLIVER
ORGACINACIÓNANGEL SANTOS
JOSE M. DOMÍNGUEZ
JOSÉ M. VIDAL
JUAN MIGUEL BARREIRO
IÑAKI MANZANEDO
12 EQUIPOS PARTICIPANTESMANPELORUA
TERRA DE MONTES
LICEO CASINO PONTEVEDRA
STEAGUA DO LÉREZ
CALDERETAS
TOPTEN
ZONAVERDE
TRENTAYTANTOS
LEÑADORES
CD SANTOMÉ
ESCUELA NAVAL
ARENAL SHARKS
OBSERVACIONESESE AÑO EL SEQUELO RECUPERA EL PARQUET
VI EDICIÓN2015/16
CAMPEÓNTALLERES BALAGONES
SUBCAMPEÓNALL BLACKS
PUESTO 3LA BATIDA
PUESTO 4DEFENSORES
1º LIGA REGULARTALLERES BALAGONES
MAX ANOTADORPABLO GONZALEZ ZV
PREMIO AMIGO
PREMIO JUEGO LIMPIO
PABELLÓN PRINCIPALSEQUELO
PABELLÓN F4A RAÑA
STAFF ARBITRAL
MESAS
BORJA CERVIÑO
ALEX PAZOS
IÑAKI MANZANEDO
SIMÓN BROULLÓN
RICARDO MANEL OLIVER
EMILIO IGLESIAS
ANTONIO OUBIÑA
ORGACINACIÓNANGEL SANTOS
JOSE M. DOMÍNGUEZ
JOSÉ M. VIDAL
JUAN MIGUEL BARREIRO
IÑAKI MANZANEDO
ENRIQUE CASAL
MANUEL MONTAÑA
DAVID TORRES
DIEGO RODRIGUEZ
14 EQUIPOS PARTICIPANTESMANPELORUA
TERRA DE MONTES
LICEO CASINO PONTEVEDRA
STEAGUA DO LÉREZ
CALDERETAS
TOPTEN
TRENTAYTANTOS
LEÑADORES
CD SANTOMÉ
ESCUELA NAVAL
ARENAL SHARKS
ALL BLAKS
MEIGALLO
TERCER TIEMPO
OBSERVACIONESMEIGALLO PRIMER EQUIPO MIXTO DE LA MB
EDICIÓN RECORD EN PARTICIPACIÓN DE EQUIPOS

VIII EDICIÓN2017/18
CAMPEÓNTOPTEN
SUBCAMPEÓNLICEO CASINO PONTEVEDRA
PUESTO 3TERRA DE MONTES
PUESTO 4C.B. LAXE
1º LIGA REGULAR
MAX ANOTADORGERMAN
M.V.PANTONIO RUIBAL
PREMIO AMIGOBORJA
PREMIO JUEGO LIMPIO
PABELLÓN PRINCIPALSEQUELO
PABELLÓN F4SEQUELO
STAFF ARBITRAL
MESAS
ORGACINACIÓN
14 EQUIPOS PARTICIPANTES
OBSERVACIONES

IX EDICIÓN2018/19
CAMPEÓNLICEO CASINO DE PONTEVEDRA
SUBCAMPEÓNCONTUCHO/VEPERSA
PUESTO 3
PUESTO 4TALLERES BALAGONES
1º LIGA REGULAR
MAX ANOTADOR
M.V.P
PREMIO AMIGO
PREMIO JUEGO LIMPIO
PABELLÓN PRINCIPALS.E.I SAN NARCISO
PABELLÓN F4A RAÑA
STAFF ARBITRAL
MESAS
ORGACINACIÓN
EQUIPOS PARTICIPANTES
OBSERVACIONES
XI EDICIÓN2021/22
CAMPEÓNC.B. LAXE AXIAL
M.V.P.J.ANDRES PEREIRA
"KOKE"
SUBCAMPEÓNC.B. ESTUDIANTES
PUESTO 3LICEO CASINO
PUESTO 4TERCER TIEMPO
1º LIGA REGULARTERCER TIEMPO
MAX ANOTADORGERMÁN RODRIGUEZ
PREMIO AMIGO
"ANTONIO OUBIÑA"
ANTONIO OUBIÑA
PREMIO JUEGO LIMPIOCORVERA VIAJES
PABELLÓN PRINCIPALS.E.I. SAN NARCISO
PABELLÓN F4A RAÑA
STAFF ARBITRAL
MESAS
ORGACINACIÓN
10 EQUIPOS PARTICIPANTESTERCER TIEMPO
LICEO CASINO PONTEVEDRA
C.B. LAXE AXIAL
C.B. ESTUDIANTES
LA BATIDA
CONTUCHO VEPERSA
MANPELOURA
TERRA DE MONTES
DIBAY SHARKS
CORVERA VIAJES
OBSERVACIONESEL PREMIO AMIGO PASA A LLAMARSE "ANTOÑO OUBIÑA" EN MEMORIA DE NUESTO COLABORADOR, COMPAÑERO Y AMIGO "UBA"
PRIMERA PARTICIPACIÓN DE C.B. ESTUDIANTES
SE FUSIONAN C.B. LAXE - TOP TEN FORMANDO EL C.B. LAXE TALLER AXIAL.
LA JORNADA REGULAR FUÉ REDUCIDA A UNA VUELTA A CAUSA EL COVID 19
LOS PLAYOFF SE JUGARON A DOS PARTIDOS POR PROBLEMAS DE FECHAS
LA OCTABA PLAZA DE PLAY OFFS NO FUÉ DE ACCESO DIRECTO SE JUGO ENTRE LOS PUESTOS 10-9-8

CLASIFICACION LIGA REGULAR 2021/22

PosequipoVDPCTSTRKPFPADIFF
1180.111D6414588-174
2090.000D9274657-383

LISTA COMPLETA MBL 21/22

#JugadorequipoPosiciónPTS3PMAlturaGS3PGPPG
1espAdrián ÁlvarezMANEscolta0018000.00.0
2espAlexandre RosalesDIBAYAla-pivot0019000.00.0
3espJose DomínguezMANAlero0017600.00.0
4espJuan PedrosaMANPivot0019800.00.0
5espJuan SantiagoMANAlero0018500.00.0
6espJulián MoreiraMANAla-pivot0018300.00.0
7espMatías BarreiroMANAlero0018300.00.0
8espPablo LageMANAla-pivot0019100.00.0
9espPuly CalviñoMANAlero0018300.00.0

Calendario MBL 2021/22

FechaGameHora/ResultadosLeaguetemporadaartículo
CORVERA vs BATIDALiga local2021/22, jornada 1
LICEO vs VEPERSALiga local2021/22, jornada 1
TERCER vs TERRALiga local2021/22, jornada 1
AXIAL vs SHARKSLiga local2021/22, jornada 1
MANPELOURA vs ESTUDIANTESLiga local2021/22, jornada 1
LICEO vs ESTUDIANTESLiga local2021/22, jornada 2
SHARKS vs BATIDALiga local2021/22, jornada 2
MANPELOURA vs CORVERALiga local2021/22, jornada 2
AXIAL vs TERRALiga local2021/22, jornada 2
TERCER vs VEPERSALiga local2021/22, jornada 2
TERCER TIEMPO vs ESTUDIANTESLiga local2021/22, jornada 3
DIBAY SHARKS vs CORVERA V.Liga local2021/22, jornada 3
GRANITOS vs LICEO CASINOLiga local2021/22, jornada 3
TALLER AXIAL vs VEPERSALiga local2021/22, jornada 3
TERCER TIEMPO vs LA BATIDALiga local2021/22, jornada 3
MANPELOURA vs TERCER T.Liga local2021/22, jornada 5
VEPERSA vs CORVERA V.Liga local2021/22, jornada 5
ESTUDIANTES vs LA BATIDALiga local2021/22, jornada 5
TALLER AXIAL vs LICEO CASINOLiga local2021/22, jornada 5
TERRA MONTES vs SHARKSLiga local2021/22, jornada 5
ESTUDIANTES vs CORVERALiga local2021/22, jornada 6
T. AXIAL vs TERCER T.Liga local2021/22, jornada 6
MANPELOURA vs TERRALiga local2021/22, jornada 6
VEPERSA vs DIBAYLiga local2021/22, jornada 6
LICEO C. vs LA BATIDALiga local2021/22, jornada 6
MANPELOURA vs T. AXIALLiga local2021/22, jornada 7
ESTUDIANTES vs SHARKSLiga local2021/22, jornada 7
LICEO C. vs CORVERA V.Liga local2021/22, jornada 7
TERCER T. vs LA BATIDALiga local2021/22, jornada 7
VEPERSA vs TERRALiga local2021/22, jornada 7
MANPELOURA vs VEPERSALiga local2021/22, jornada 8
LICEO C. vs SHARKSLiga local2021/22, jornada 8
ESTUDIANTES vs TERRALiga local2021/22, jornada 8
T. AXIAL vs LA BATIDALiga local2021/22, jornada 8
TERCER T. vs CORVERA V.Liga local2021/22, jornada 8
TERCER T. vs SHARKSLiga local2021/22, jornada 9
LICEO C. vs TERRALiga local2021/22, jornada 9
MANPELOURA vs LA BATIDALiga local2021/22, jornada 9
ESTUDIANTES vs VEPERSALiga local2021/22, jornada 9
T. AXIAL vs CORVERA V.Liga local2021/22, jornada 9
TERRA DE MONTES vs CORVERA V.Liga local2021/22, jornada 4
VEPERSA vs LA BATIDALiga local2021/22, jornada 4
TALLER AXIAL vs ESTUDIANTESLiga local2021/22, jornada 4
MANPELOURA vs SHARKSLiga local2021/22, jornada 4
TERCER T. vs LICEO CASINOLiga local2021/22, jornada 4
LICEO C. (2) vs (7) MANPELOURALiga localPLAYOFFS 2022
TERCER T. (1) vs (8) V. CORVERALiga localPLAYOFFS 2022
LICEO C. (2) vs (7) MANPELOURALiga localPLAYOFFS 2022
TERCER T. (1) vs (8) V. CORVERALiga localPLAYOFFS 2022
ESTUDIANTES (4) vs (5) BATIDALiga localPLAYOFFS 2022
TALLER AXIAL (3) vs (6) VEPERSALiga localPLAYOFFS 2022
ESTUDIANTES (4) vs (5) BATIDALiga localPLAYOFFS 2022
TALLER AXIAL (3) vs (6) VEPERSALiga localPLAYOFFS 2022
LICEO vs AXIALLiga local2021/22, Semifinal
TERCER vs ESTUDIANTESLiga local2021/22, Semifinal
TERCER vs LICEOLiga local2021/22, 3er puesto
AXIAL vs ESTUDIANTESLiga local2021/22, Final

«]

CLASIFICACION LIGA REGULAR 2021/22

PosequipoVDPCTSTRKPFPADIFF
1180.111D6414588-174
2090.000D9274657-383

CLASIFICACION LIGA REGULAR 2021/22

PosequipoVDPCTSTRKPFPADIFF
1180.111D6414588-174
2090.000D9274657-383